M. Roland Muzeau

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 5 novembre 1951 à La Garenne Colombes (Hauts-de-Seine)
  • Ajusteur-outilleur
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Président d du groupe de la Gauche démocrate et républicaine du 07/12/2011 au 19/06/2012

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 10/11/2009 (Membre)
    • du 14/11/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/11/2009 au 13/11/2009 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Membre)
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 16/06/2011 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 07/12/2011 au 19/06/2012 (Membre de droit du Bureau)
    • du 07/12/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 29/03/2000 au 30/09/2004
  • Élu du 01/10/2004 au 28/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission