M. Jacques Mellick

Mandat clos le 29 février 1996 (10e législature)

Biographie
  • Né le 22 juillet 1941 à Fresnicourt-le-Dolmen (Pas-de-Calais)
  • Cadre de société
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/02/1996 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 29/02/1996 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 22/01/1996 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État aux anciens combattants du 14/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre délégué auprès du ministre des transports et de la mer, chargé de la mer du 29/06/1988 au 16/05/1991
  • Secrétaire d'État à la défense (auprès du ministre de la défense) du 18/05/1991 au 02/04/1992
  • Secrétaire d'État à la défense (auprès du ministre de la défense) du 05/04/1992 au 29/03/1993

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jacques Mellick pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.