Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 04/06/1987 (Membre)
    • du 04/06/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Vice-président)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 16/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/1998 au 30/09/2008
  • Élu du 01/10/2008 au 30/09/2014
  • Élu du 01/10/2014 au 11/06/2015

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 28/06/2001 au 11/12/2001
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2004 au 30/09/2008
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 19/03/2009 au 30/09/2014
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2014 au 11/06/2015

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 04/11/1989 au 16/04/1993

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Aymeri de Montesquiou pour la législature en cours (Xe Législature). Aucune actualité à ce jour.