M. François Abadie

Mandat clos le 23 juillet 1981 (7e législature)

Biographie
  • Né le 19 juin 1930 à Lourdes (Hautes-Pyrénées)
Circonscription d'élection
  • Hautes-Pyrénées (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 03/10/1983 au 01/10/1992
  • Élu du 02/10/1992 au 02/03/2001

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Secrétaire d'État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme du 23/06/1981 au 22/03/1983

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. François Abadie pour la législature en cours (VIIe Législature). Aucune actualité à ce jour.
Retour haut de page