M. Pierre Moscovici

Mandat clos le 31 Octobre 2014

Biographie
  • Né le 16 Septembre 1957 à Paris (Paris)
  • Conseiller maître à la cour des comptes
Circonscription d'élection
  • Doubs (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 31/10/2014 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 17/06/2012 - Mandat du 03/05/2014 au 31/10/2014 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/07/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 18/06/2014 au 18/06/2014 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 02/07/1997 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 11/02/2012 au 13/02/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 28/10/2014 au 31/10/2014 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/07/2009 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 14/02/2012 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 06/05/2014 au 17/06/2014 (Membre)
    • du 19/06/2014 au 27/10/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 17/10/2007 au 16/06/2012 (Président)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 17/09/2008 au 30/06/2009 (Vice-Président)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)
    • du 04/07/2007 au 16/09/2008 (Vice-Président)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères chargé des affaires européennes du 04/06/1997 au 05/05/2002
  • Ministre Ministère de l'économie, des finances et du commerce extérieur du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'économie et des finances du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Premier ministre - Mission du 05/05/2014 au 31/10/2014

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 19/07/1994 au 05/06/1997
  • Député européen
    • du 13/06/2004 au 20/06/2007
English  S'authentifier
Retour haut de page