M. Renaud Muselier

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 6 mai 1959 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Médecin coordonnateur d'un établissement hospitalier privé
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 19/06/2012 (Vice-président)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/02/1994 au 22/08/1994 : Équipements et aménagements fiscaux et sociaux susceptibles de contribuer à la relance de la création d'emplois (Premier Ministre)
  • Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, aux affaires étrangères du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Secrétaire d'État aux affaires étrangères, auprès du ministre des affaires étrangères du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Mission du 29/01/2008 au 22/07/2008 : Projet d'Union de la Méditerranée (Premier ministre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 19/06/2012
  • Vice-Président de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/11/2007 au 19/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission