M. Yvon Abiven

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 14 avril 1948 à Plouneour Trez (Finistère)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Finistère (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 05/07/1997 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 01/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 29/07/1997 au 07/04/1998 (Membre)
    • du 09/04/1998 au 30/09/1999 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/04/1998 au 08/04/1998 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur certaines pratiques des groupes nationaux et multinationaux industriels, de services et financiers et leurs conséquences sur l'emploi et l'aménagement du territoire
    • du 15/12/1998 au 02/06/1999 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions