Mme Véronique Neiertz

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 6 novembre 1942 à Paris (Paris)
  • Technicien supérieur en informatique documentaire
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élue le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélue le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélue le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 13/09/1993 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 18/05/1994 au 18/05/1994 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 14/10/1987 (Membre)
    • du 15/10/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)
    • du 02/02/1999 au 09/03/1999 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/10/1987 au 15/10/1987 (Membre)
    • du 14/09/1993 au 17/05/1994 (Membre)
    • du 19/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 01/02/1999 (Membre)
    • du 10/03/1999 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner deux projets de loi sur la bioéthique
    • du 04/02/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative à l'adoption
    • du 14/10/1995 au 15/10/1995 (Membre)
    • du 25/10/1995 au 21/04/1997 (Vice-Présidente)
    • du 25/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 14/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 25/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 22/06/1996 au 21/04/1997 (Membre désignée par les groupes)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre d'état, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation du 14/05/1988 au 23/06/1988
  • Secrétaire d'État auprès du ministre d'état, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation du 29/06/1988 au 16/05/1991
  • Secrétaire d'État aux droits des femmes (auprès du ministre du travail,de l'emploi et de la formation professionnelle) du 18/05/1991 au 02/04/1992
  • Secrétaire d'État aux droits des femmes et à la consommation (auprès du ministre de l'économie et des finances) du 05/04/1992 au 29/03/1993

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions