M. Jean Oehler

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 30 mars 1937 à Krautergersheim (Bas-Rhin)
  • Serrurier
Circonscription d'élection
  • Bas-Rhin (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 31/05/1989 (Membre)
    • du 01/06/1989 au 01/04/1993 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 16/04/1986 au 18/11/1986
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 20/11/1986 au 26/11/1986
  • Vice-Président de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 26/11/1986 au 14/05/1988
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 12/10/1988 au 01/04/1993

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 17/07/1979 au 01/11/1981

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Oehler pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.