M. Patrick Ollier

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 17 décembre 1944 à Périgueux (Dordogne)
  • Cadre de société
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 15/12/2010 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Président de l'Assemblée nationale - du 07/03/2007 au 19/06/2007
  • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 02/10/2000 au 18/06/2002 - du 01/10/1999 au 02/10/2000 - du 01/10/1998 au 01/10/1999

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Vice-président)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/09/1998 (Secrétaire)
    • du 01/10/1998 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 15/12/2010 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 14/11/2010 (Président)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2002 au 19/06/2007 (Président)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 30/06/2009 (Président)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 02/02/2015 (Membre)
    • du 06/02/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/02/2015 au 05/02/2015 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • Membre du 18/06/1994 au 21/04/1997
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • Membre du 20/12/2002 au 21/01/2003

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative au fonctionnement du marché de la viande ovine et bovine
    • du 11/10/1990 au 05/04/1991 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'utilisation des Fonds publics et la gestion des fonds publics en Corse
    • du 05/03/1998 au 03/09/1998 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation de la SNCF
    • du 22/12/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 26/03/2003 au 19/06/2007 (Président)
  • Commission d'enquête sur les moyens de lutter contre les tentatives de pénétration de la mafia en France
    • du 29/10/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 14/11/2010 (Membre de droit)
    • du 01/07/2009 au 14/11/2010 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 27/10/1999 au 18/06/2002 (Vice-Président)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement du 14/11/2010 au 10/05/2012

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Juge titulaire de la Haute Cour du 18/11/1992 au 01/04/1993
  • Juge titulaire de la Haute Cour du 14/04/1993 au 21/04/1997
  • Juge titulaire de la Cour de justice de la République du 25/06/1997 au 18/06/2002
  • Juge titulaire de la Haute Cour du 25/06/1997 au 18/06/2002
Retour haut de page