M. Jean-François Lamour

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 2 février 1956 à Paris (Paris)
  • Kinésithérapeute
Circonscription d'élection
  • Paris (13e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 24/03/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 06/02/2008 au 19/06/2012 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation)
    • du 28/06/2012 au 23/03/2016 (Membre)

Commission spéciale

    commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • Membre du 24/07/2007 au 19/06/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux modalités, au financement et à l'impact sur l'environnement du projet de rénovation du réseau express régional d'Île-de-France
    • du 13/12/2011 au 07/03/2012 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre des sports du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre des sports du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative du 02/06/2005 au 15/05/2007
Retour haut de page