M. Michel Pajon

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 30 juin 1949 à Drancy (Seine-Saint-Denis)
  • Maître de conférences en économie (Paris I)
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 25/02/1996 - Mandat du 25/02/1996 (élection partielle, remplacement d'un député élu au Sénat) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/07/2009 au 19/01/2010 (Membre)
    • du 05/07/2012 au 05/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 20/01/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 28/11/2012 au 28/11/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 04/07/2012 (Membre)
    • du 06/07/2012 au 27/11/2012 (Membre)
    • du 29/11/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes