M. Maurice Adevah-Poeuf

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 27 mars 1943 à Larodde (Puy-de-Dôme)
  • Dirigeant de société
Circonscription d'élection
  • Puy-de-Dôme (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 09/10/1986 au 11/10/1986 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 09/10/1986 (Membre)
    • du 11/10/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 06/10/2000 au 02/08/2001 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission enquête situation actuelle et perspectives industrie automobile française
    • du 18/12/1991 au 18/12/1991 (Membre)
    • du 19/12/1991 au 01/04/1993 (Vice-Président)
    • du 19/12/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour les communautés européennes
    • du 12/10/1988 au 17/04/1992 (Membre)
    • du 24/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'assemblée internationale des parlementaires de langue française (APF)
    • du 01/07/1988 au 01/04/1993
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions