M. Jean-Pierre Penicaut

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 1er août 1937 à Amou (Landes)
  • Enseignant
Circonscription d'élection
  • Landes (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 27/10/1980 (remplacement d'un député décédé) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 10/11/1988 au 29/09/1989 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 09/11/1988 (Membre)
    • du 30/09/1989 au 05/05/1992 (Membre)
    • du 08/05/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 06/05/1992 au 07/05/1992 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Pierre Penicaut pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.