M. Dominique Perben

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 11 août 1945 à Lyon (Rhône)
  • Sous-préfet
Circonscription d'élection
  • Rhône (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélu le 18/06/1995 - Mandat du 18/06/1995 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 07/12/1995 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/1995 au 07/12/1995 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/11/1989 (Membre)
    • du 03/11/1989 au 16/06/1992 (Membre)
    • du 25/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 07/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi tendant à élargir les pouvoirs d'information du parlement et à créer un office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 05/07/1995 au 07/12/1995 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'immigration clandestine et le séjour irrégulier d'étrangers en France
    • du 18/10/1995 au 07/12/1995 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986
    • du 04/05/1989 au 28/10/1989 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 17/10/1997 au 07/06/2002 (Membre désigné par les groupes)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre des départements et territoires d'outre-mer du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'état et de la décentralisation du 07/11/1995 au 02/06/1997
  • Garde des sceaux, ministre de la justice  du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Garde des sceaux, ministre de la justice  du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Garde des sceaux, ministre de la justice  du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer du 02/06/2005 au 15/05/2007
  • Mission du 18/07/2007 au 16/01/2008 : Métropoles d'avenir (Ministère d'Etat, Ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page