Mme Marie-Françoise Perol-Dumont

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 26 mai 1952 à Nedde (Haute-Vienne)
  • Professeur de collège (en détachement depuis 1997)
Circonscription d'élection
  • Haute-Vienne (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 13/06/1997 au 01/10/1998
    • du 01/10/1998 au 01/10/1999
    • du 01/10/1999 au 02/10/2000
    • du 02/10/2000 au 18/06/2002
    • du 01/10/2003 au 30/09/2004
    • du 04/10/2006 au 19/06/2007
    • du 27/06/2007 au 01/10/2008

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 03/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 15/06/2009 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/05/2001 au 15/11/2001 : l'internat scolaire public (Ministère de l'éducation nationale)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 10/04/2015 au 25/01/2018
  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 15/09/2017 au 07/11/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission