M. Christian Philip

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 2 octobre 1948 à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)
  • Recteur et professeur des Universités
Circonscription d'élection
  • Rhône (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • du 29/10/2004 au 22/04/2005 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement
    • du 12/12/2005 au 06/06/2006 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la gestion des entreprises publiques afin d'améliorer le système de prise de décision.
    • du 04/02/2003 au 03/07/2003 (Membre)
    • du 12/02/2003 au 03/07/2003 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 11/06/2003 (Membre)
    • du 26/03/2003 au 11/06/2003 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre titulaire)
    • du 28/06/2002 au 30/09/2004 (Président)
    • du 06/10/2004 au 19/06/2007 (Président)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 04/07/2002 au 19/06/2007 (Vice-Président)
  • Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 23/07/2002 au 19/06/2007 (Membre de droit (Représentant de la commission des affaires étrangères))
    • du 08/02/2005 au 19/06/2007 (Vice-Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/06/2003 au 30/11/2003 : Le développement et le financement des infracstructures de transport public urbain (Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer )

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007
  • Secrétaire de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)