M. Christian Pierret

Mandat clos le 4 juillet 1997 (11e législature)

Biographie
  • Né le 12 mars 1946 à Bar-Le-Duc (Meuse)
  • Administrateur civil au ministère des finances
Circonscription d'élection
  • Vosges (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 15/06/1997 (Membre)
    • du 02/07/1997 au 04/07/1997 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 16/06/1997 au 01/07/1997 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 09/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 10/10/1990 (Membre)
    • du 11/10/1990 au 23/01/1992 (Rapporteur)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
    • du 22/05/1991 au 14/11/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, à l'industrie du 04/06/1997 au 25/02/2002
  • Ministre délégué du ministère délégué, auuprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, à l'industrie, au commerce, à l'artisanat et à la consommation du 26/02/2002 au 05/05/2002

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Christian Pierret pour la législature en cours (XIe Législature). Aucune actualité à ce jour.