M. Charles Pistre

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 18 janvier 1941 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Tarn (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 29/05/1991 (Vice-président)
    • du 28/06/1988 au 29/05/1991 (Membre)
    • du 30/05/1991 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 30/05/1991 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le financement des partis politiques et des campagnes électorales sous la 5ème République
    • du 29/05/1991 au 14/11/1991 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 12/10/1988 au 01/04/1993

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Charles Pistre pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.