Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 27/09/1998 (Élection au Sénat)
  • Questeur de l'Assemblée nationale - du 02/04/1994 au 21/04/1997 - du 07/04/1993 au 01/04/1994

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 17/06/1987 (Membre)
    • du 17/06/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 08/10/1998 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 17/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 16/10/1995 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur Superphénix et la filière des réacteurs à neutrons rapides
    • du 11/04/1998 au 08/10/1998 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 19/04/1989 au 01/04/1993 (Membre suppléant)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 01/10/1998 au 30/09/2008
  • Réélue du 01/10/2008 au 30/09/2014
Retour haut de page