M. Jean Poperen

Mandat clos le 28 juillet 1988 (9e législature)

Biographie
  • Né le 9 janvier 1925 à Angers (Maine-et-Loire)
  • Maître assistant de faculté
Circonscription d'élection
  • Rhône (13e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 17/12/1986 au 20/12/1986 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/1986 au 17/12/1986 (Membre)
    • du 20/12/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre chargé des relations avec le parlement du 13/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre chargé des relations avec le parlement du 29/06/1988 au 16/05/1991
  • Ministre des relations avec le parlement du 17/05/1991 au 02/04/1992

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Poperen pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.