M. Jean-Jack Queyranne

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 2 novembre 1945 à Lyon (Rhône)
  • Maître de conférences à l'Université
Circonscription d'élection
  • Rhône (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 24/07/1981 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 15/06/2011 au 15/06/2011 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Secrétaire)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
    • du 25/03/2009 au 24/04/2009 (Membre)
    • du 29/04/2009 au 30/04/2009 (Membre)
    • du 05/05/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 21/06/2011 au 30/06/2011 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/09/2010 au 30/09/2010 (Membre)
    • du 02/10/2010 au 15/10/2010 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 24/03/2009 (Membre)
    • du 25/04/2009 au 28/04/2009 (Membre)
    • du 30/04/2009 au 04/05/2009 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 28/09/2010 (Membre)
    • du 01/10/2010 au 01/10/2010 (Membre)
    • du 16/10/2010 au 14/06/2011 (Membre)
    • du 16/06/2011 au 20/06/2011 (Membre)
    • du 01/07/2011 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, à l'outre-mer du 04/06/1997 au 03/09/1998
  • Secrétaire d'État à l'outre-mer, délégué auprès du ministre de l'intérieur, chargé de l'intérim du ministre de l'intérieur du 03/09/1998 au 30/12/1998
  • Secrétaire d'État à l'outre-mer, auprès du ministre de l'intérieur du 30/12/1998 au 29/08/2000
  • Ministre des relations avec le Parlement du 29/08/2000 au 05/05/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission