Mme Michèle Alliot-Marie

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 10 septembre 1946 à Villeneuve-le-Roi (Val-de-Marne)
  • Universitaire
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Atlantiques (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élue le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 02/04/1986 (Démission)
  • 9e législature : Réélue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélue le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 01/05/1993 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 10e législature : Réélue le 17/09/1995 - Mandat du 17/09/1995 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 28/03/2011 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : ) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/10/1995 au 13/03/1996 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
    • du 29/03/2011 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 06/04/1992 (Membre)
    • du 08/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 14/03/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 07/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission de contrôle sur le fonctionnement et le devenir des premiers cycles universitaires
    • du 22/05/1991 au 13/11/1991 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 20/06/1997 au 07/06/2002 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 22/06/1996 au 21/04/1997 (Membre de droit (Représentante de la commission des affaires étrangères))
    • du 04/02/1997 au 21/04/1997 (Vice-Présidente)
    • du 08/10/1997 au 29/10/1997 (Membre de droit (Représentante de la commission des affaires étrangères))
    • du 29/10/1997 au 07/06/2002 (Vice-Présidente)
    • du 29/10/1997 au 07/06/2002 (Membre de droit (Représentante de la commission des affaires étrangères))

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, chargé de l'enseignement. du 20/03/1986 au 10/05/1988
  • Ministre de la jeunesse et des sports du 30/03/1993 au 11/05/1995
  • Ministre de la défense et des anciens combattants du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre de la défense du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre de la défense du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de la défense du 02/06/2005 au 15/05/2007
  • Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales du 19/06/2007 au 23/06/2009
  • Ministre d'État, Garde des Sceaux, ministre de la justice de la justice et des libertés du 23/06/2009 au 13/11/2010
  • Ministre d'État, ministre des affaires étrangères et européennes du 14/11/2010 au 27/02/2011

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'assemblée internationale des parlementaires de langue française (APF)
    • du 01/07/1988 au 01/04/1993
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 07/06/2002

Anciens mandats européens

    Députée européenne
    • du 25/07/1989 au 18/07/1994

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission