Mme Jacqueline Alquier

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Née le 29 juillet 1947 à Vabre (Tarn)
  • Assistante parlementaire
Circonscription d'élection
  • Tarn (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élue le 02/07/1981 - Mandat du 23/05/1985 (remplacement d'un député décédé) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner les trois projets de loi sur la "bioéthique"
    • du 10/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élue du 01/10/2004 au 30/09/2014

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de Mme Jacqueline Alquier pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.