M. Jérôme Rivière

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 8 juillet 1964 à Suresnes (Hauts-de-Seine)
  • Dirigeant d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Alpes-Maritimes (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 05/05/2004 au 07/06/2005 (Rapporteur pour avis au nom de la commission de la défense sur le budget de la défense (crédits d'équipement))
    • du 07/06/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission de la défense : Défense : Équipement des forces)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 20/07/2002 au 19/06/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)