M. Gilles de Robien

Mandat clos le 18 juillet 2002 (12e législature)

Biographie
  • Né le 10 avril 1941 à Cocquerel (Somme)
  • Agent général d'assurances et agent de crédit
Circonscription d'élection
  • Somme (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 07/04/1993 au 01/04/1994
    • du 02/04/1994 au 14/06/1995
    • du 13/06/1997 au 30/09/1998
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988
  • Président d Union pour la démocratie française et du Centre du 31/05/1995 au 21/04/1997

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 10/06/1995 au 16/10/1995 (Membre)
    • du 01/06/1996 au 01/10/1996 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 27/03/1998 (Membre)
    • du 12/06/1998 au 30/09/1998 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 06/04/1988 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 17/10/1995 au 31/05/1996 (Membre)
    • du 28/03/1998 au 11/06/1998 (Membre)
    • du 01/10/1998 au 26/04/2001 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/04/1993 au 09/06/1995 (Membre)
    • du 27/04/2001 au 07/06/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 06/04/1988 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 14/11/2001 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche du 02/06/2005 au 15/05/2007

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 07/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions