Mme Marie-Josée Roig

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 12 mai 1938 à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
  • Professeur de lettres
Circonscription d'élection
  • Vaucluse (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élue le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/06/2008 au 23/06/2008 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 04/06/2008 (Membre)
    • du 24/06/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les inondations
    • du 18/05/1994 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 21/03/1997 au 21/04/1997 : (Ministère de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme)
  • Ministre de la famille et de l'enfance du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Ministre déléguée à l'intérieur auprès du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales du 29/11/2004 au 31/05/2005

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission