Mme Yvette Roudy

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 10 avril 1929 à Pessac (Gironde)
  • Journaliste
Circonscription d'élection
  • Calvados (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élue le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélue le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 13/06/1997 au 01/10/1998
    • du 01/10/1998 au 01/10/1999
    • du 01/10/1999 au 02/10/2000
    • du 02/10/2000 au 18/06/2002

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Vice-présidente)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 28/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner les trois projets de loi sur la "bioéthique"
    • du 10/04/1992 au 28/04/1992 (Membre)
    • du 29/04/1992 au 01/04/1993 (Présidente)
    • du 29/04/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation financière, patrimoniale et fiscale des sectes, ainsi que sur leurs activités économiques et leurs relations avec les milieux économiques et financiers
    • du 22/12/1998 au 10/06/1999 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 15/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 09/11/1999 au 18/06/2002 (Vice-Présidente)
  • Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques
    • du 16/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée auprès du premier ministre, ministre des droits de la femme du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre déléguée auprès du premier ministre, ministre des droits de la femme du 23/06/1981 au 22/03/1983
  • Ministre déléguée auprès du premier ministre, ministre des droits de la femme du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Ministre déléguée auprès du premier ministre, ministre des droits de la femme du 23/07/1984 au 21/05/1985
  • Ministre des droits de la femme du 21/05/1985 au 19/03/1986

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentante suppléante de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 25/06/1997 au 05/11/1998
  • Représentante titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 06/11/1998 au 18/06/2002
  • Secrétaire générale-adjointe de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 06/11/1998 au 23/10/2001
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002
  • Secrétaire générale-adjointe de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 24/10/2001 au 18/06/2002

Anciens mandats européens

    Députée européenne
    • du 17/07/1979 au 16/06/1981

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions