M. Pierre Amouroux

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Né le 7 février 1937 à Hameau du Moulinet, Le Buisson (Lozère)
  • Retraité de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Yvelines (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 01/05/2004 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 05/05/2004 au 19/06/2007 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)