M. Jean Anciant

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 29 mars 1934 à Reims (Marne)
  • Professeur à l'école normale supérieure de l'enseignement technique
Circonscription d'élection
  • Oise (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Vice-président)
    • du 28/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 07/07/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 08/04/1986 au 08/04/1987 (Membre)
    • du 08/04/1987 au 07/04/1988 (Vice-Président)
    • du 08/04/1987 au 07/04/1988 (Membre)
    • du 07/04/1988 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 29/10/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean Anciant pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.