M. Xavier Bertrand

Mandat clos le 12 janvier 2016

Biographie
  • Né le 21 mars 1965 à Châlons-sur-Marne (Marne)
  • Agent d'assurance
Circonscription d'élection
  • Aisne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 12/01/2016 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Inscription sur les listes électorales (nouvelle lecture) ; Nouvelle organisation territoriale de la république (deuxième lecture)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Renseignement (vote) ; Débat sur le rapport du comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques sur l'évaluation du réseau culturel de la France à l'étranger

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Modernisation du système de santé

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 15/02/2009 au 15/12/2010 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 12/01/2016 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 16/11/2013 au 06/12/2013 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)
    • du 21/01/2003 au 30/04/2004 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances sur le budget des anciens combattants)
    • du 17/02/2009 au 15/12/2010 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 15/11/2013 (Membre)
    • du 07/12/2013 au 12/01/2016 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'État à l'assurance maladie, auprès du ministre de la santé et de la protection sociale du 31/03/2004 au 29/11/2004
  • Secrétaire d'État à l'assurance maladie, auprès du ministre des solidarités, de la santé et de la famille du 29/11/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de la santé et des solidarités du 02/06/2005 au 26/03/2007
  • Ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité du 19/06/2007 au 17/03/2008
  • Ministre du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité du 18/03/2008 au 14/01/2009
  • Ministre du travail, de l'emploi et de la santé du 14/11/2010 au 10/05/2012
Retour haut de page