Mme Irène Tharin

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Née le 18 juillet 1938 à Audincourt (Doubs)
  • Mère de famille
Circonscription d'élection
  • Doubs (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 06/06/2006 au 19/06/2007 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Enseignement scolaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • du 29/10/2004 au 22/04/2005 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 21/02/2005 au 31/07/2005 : L'orientation des élèves qui se destinent à l'enseignement supérieur (Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique