M. Christian Ménard

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 7 avril 1946 à Quimper (Finistère)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Finistère (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 19/06/2012 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 30/07/2003 au 06/01/2004 : La protection de l'agriculture contre les aléas climatiques (Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 20/07/2002 au 06/04/2005
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 25/07/2002 au 19/06/2007
  • Secrétaire du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 30/07/2002 au 19/06/2007
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/07/2002 au 06/04/2005

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page