M. Gabriel Biancheri

Mandat clos le 29 décembre 2010 (13e législature)

Biographie
  • Né le 1er octobre 1943 à Oullins (Rhône)
  • Vétérinaire
Circonscription d'élection
  • Drôme (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 29/12/2010 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 29/12/2010 (Décès)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 23/11/2010 (Membre)
    • du 25/11/2010 au 29/12/2010 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 24/11/2010 au 24/11/2010 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 12/11/2002 au 02/05/2003 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 29/12/2010

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission