Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 02/08/2013 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 03/05/2014 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 25/01/2017 au 25/01/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 02/08/2013 (Membre)
    • du 06/05/2014 au 24/01/2017 (Membre)
    • du 26/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie du 03/07/2013 au 31/03/2014
  • Mission du 23/11/2012 au 22/05/2013 : Gestion quantitative de l'eau en agriculture (Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt - Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie)
Retour haut de page