M. Jean-Pierre Door

Mandat clos le 18 décembre 2017

Biographie
  • Né le 1er avril 1942 à Sully-sur-Loire (Loiret)
  • Cardiologue
Circonscription d'élection
  • Loiret (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/12/2017 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 au 18/12/2017 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 31/01/2012 au 06/02/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 30/06/2009 (Secrétaire)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 30/01/2012 (Secrétaire)
    • du 01/07/2009 au 30/01/2012 (Membre)
    • du 07/02/2012 au 19/06/2012 (Secrétaire)
    • du 07/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 03/02/2014 (Vice-président)
    • du 28/06/2012 au 03/02/2014 (Membre)
    • du 21/02/2014 au 20/06/2017 (Vice-président)
    • du 21/02/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 18/12/2017 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 18/12/2017 (Vice-président)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/02/2014 au 20/02/2014 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • Membre du 16/06/2004 au 30/07/2004
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/11/2010 au 23/06/2011

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 19/05/2016 au 12/10/2016 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 30/03/2010 (Membre)
    • du 31/03/2010 au 31/03/2010 (Rapporteur)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 06/12/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé
    • du 04/02/2004 au 20/12/2004 (Membre de droit (Rapporteur du projet de loi de financement de la sécurité sociale))
    • du 04/02/2004 au 20/12/2004 (Membre de droit du Bureau)
    • du 25/07/2007 au 15/06/2009 (Membre de droit (Rapporteur du projet de loi de financement de la sécurité sociale))
Retour haut de page