Mme Maryvonne Briot

Mandat clos le 19 juin 2007 (12e législature)

Biographie
  • Née le 4 février 1959 à Bussang (Vosges)
  • Surveillante des services médicaux en hôpital
Circonscription d'élection
  • Haute-Saône (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2007 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 15/06/2005 au 05/06/2006 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Solidarité et intégration : Handicap et dépendance)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • du 29/10/2004 au 22/04/2005 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • du 16/06/2004 au 30/07/2004 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé
    • du 07/06/2005 au 19/06/2007 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)