Mme Arlette Franco

Mandat clos le 1er avril 2010 (13e législature)

Biographie
  • Née le 1er octobre 1939 à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
  • Enseignante
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Orientales (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/2010 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 01/04/2010 (Décès)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 01/04/2010 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 01/04/2010 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/11/2002 au 15/05/2003 : Les emplois saisonniers dans les métiers du tourisme (Secrétaire d'Etat au tourisme, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer )

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission