Mme Claude Greff

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 2 juin 1954 à Briey (Meurthe-et-Moselle)
  • Infirmière
Circonscription d'élection
  • Indre-et-Loire (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 29/07/2011 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 27/06/2007 au 29/07/2011 - du 01/10/2013 au 30/09/2014

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 29/07/2011 (Secrétaire)
    • du 01/07/2009 au 29/07/2011 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi relative aux droits des malades et à la fin de vie
    • Membre du 29/10/2004 au 19/06/2007
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • Membre du 09/12/2009 au 06/07/2010
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • Membre du 16/06/2004 au 30/07/2004
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/11/2010 au 29/07/2011
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 14/04/2016
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 27/06/2007 au 29/07/2011 (Membre suppléante)
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre titulaire)
    • du 31/03/2016 au 20/06/2017 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 03/07/2007 au 29/07/2011 (Membre)
    • du 11/07/2007 au 29/07/2011 (Vice-Présidente)
    • du 13/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès de la ministre des solidarités et de la cohésion sociale, chargée de la famille du 29/06/2011 au 10/05/2012
  • Mission du 17/10/2008 au 16/04/2009 : Mobilité professionnelle et géographique (Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi - Secrétariat d'Etat à l'emploi, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Représentante suppléante de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 07/04/2005 au 09/01/2007
  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 07/04/2005 au 09/01/2007
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 01/10/2007 au 29/07/2011
  • Représentante titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 01/10/2007 au 29/07/2011
  • Représentante titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 10/01/2007 au 19/06/2007
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 10/01/2007 au 19/06/2007
  • Vice-Présidente de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O. du 18/11/2008 au 29/07/2011
  • Vice-Présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 18/11/2008 au 29/07/2011
Retour haut de page