M. Christophe Guilloteau

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 18 juin 1958 à Lyon (Rhône)
  • Ancien assistant parlementaire
Circonscription d'élection
  • Rhône (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 25/06/2003 (remplacement d'un député en mission au-delà de 6 mois) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 19/06/2012 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Vice-président)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 03/07/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la surveillance des filières et des individus djihadistes
    • du 10/12/2014 au 13/01/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les missions et modalités du maintien de l'ordre républicain dans un contexte de respect des libertés publiques et du droit de manifestation, ainsi que de protection des personnes et des biens
    • du 14/01/2015 au 21/05/2015 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page