M. André Santini

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 20 octobre 1940 à Paris (Paris)
  • Maître de conférences à l'Université
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 05/04/2001 (Démission)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 24/07/2009 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale - du 13/06/1997 au 30/09/1998

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 05/04/1994 (Président)
    • du 08/04/1993 au 05/04/1994 (Membre)
    • du 06/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 06/04/2001 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 27/06/1988 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 28/06/1988 au 01/04/1993 (Vice-président)
    • du 26/06/2002 au 13/01/2005 (Membre)
    • du 06/04/2005 au 13/04/2006 (Membre)
    • du 13/06/2006 au 16/11/2006 (Membre)
    • du 29/11/2006 au 08/12/2006 (Membre)
    • du 19/12/2006 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 14/04/2006 au 12/06/2006 (Membre)
    • du 17/11/2006 au 28/11/2006 (Membre)
    • du 09/12/2006 au 18/12/2006 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 02/09/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/01/2005 au 05/04/2005 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • Membre du 18/06/1994 au 21/04/1997
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • Membre du 04/10/1990 au 27/09/1991

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier la situation depuis dix ans et les perspectives d'avenir de la presse et de l'audiovisuel
    • du 10/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 10/06/1992 au 01/04/1993 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la pollution de l'eau et la politique nationale d'aménagement des ressources hydrauliques
    • du 01/06/1990 au 06/06/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 23/11/1990 (Membre)
    • du 07/06/1990 au 23/11/1990 (Secrétaire)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État aux rapatriés du 20/03/1986 au 29/09/1987
  • Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication du 29/09/1987 au 10/05/1988
  • Secrétaire d'État chargé de la fonction publique du 19/06/2007 au 23/06/2009
Retour haut de page