M. Yvan Lachaud

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 4 mars 1954 à Nîmes (Gard)
  • Chef d'établissement scolaire
Circonscription d'élection
  • Gard (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • Président d du groupe Nouveau Centre du 06/07/2011 au 19/06/2012

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 06/06/2009 au 26/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 30/03/2010 (Membre)
    • du 05/05/2010 au 30/03/2011 (Membre)
    • du 19/04/2011 au 03/06/2011 (Membre)
    • du 22/07/2011 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 27/11/2002 (Membre)
    • du 17/12/2002 au 12/11/2003 (Membre)
    • du 21/11/2003 au 30/03/2005 (Membre)
    • du 13/04/2005 au 14/12/2005 (Membre)
    • du 22/02/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 05/06/2009 (Membre)
    • du 27/06/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 31/03/2010 au 04/05/2010 (Membre)
    • du 31/03/2011 au 18/04/2011 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 13/11/2003 au 20/11/2003 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 31/03/2005 au 12/04/2005 (Membre)
    • du 15/12/2005 au 21/02/2006 (Membre)
    • du 04/06/2011 au 22/07/2011 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 07/07/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 07/07/2011 au 19/06/2012 (Membre de droit du Bureau)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/07/2011 au 21/01/2012 : Modalités de création des brigades de police spécialisées dans la prise en charge des mineurs délinquants et des établissements de placement provisoir e d'observation et d'orientation (Ministère de la justice et des libertés - Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission