Mme Brigitte Barèges

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 1er mai 1953 à Toulouse (Haute-Garonne)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Tarn-et-Garonne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 10/02/2010 au 22/02/2010 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/04/2009 au 29/04/2009 (Membre)
    • du 26/01/2010 au 28/01/2010 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 31/03/2009 (Membre)
    • du 30/04/2009 au 25/01/2010 (Membre)
    • du 29/01/2010 au 09/02/2010 (Membre)
    • du 23/02/2010 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de l'industrie ferroviaire française : production de matériels roulants "voyageurs" et fret
    • du 14/12/2010 au 15/06/2011 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 10/07/2002 au 19/06/2007 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/02/2009 au 30/06/2009 : Mise en place du plan de relance (Ministère auprès du Premier ministre chargé de la mise en oeuvre du plan de relance)
  • Mission du 12/05/2010 au 11/11/2010 : Accouchement dans le secret (Secrétariat d'Etat à la famille et à la solidarité)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 01/10/2007 au 18/11/2008
  • Représentante suppléante de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 01/10/2007 au 18/11/2008

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission