M. Francis Vercamer

Mandat clos le 22 juin 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 10 mai 1958 à Lille (Nord)
  • Ingénieur
Circonscription d'élection
  • Nord (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 22/06/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat : Comment la sincérité et le rétablissement des finances publiques depuis 2017 favorisent le soutien à l'économie dans la crise du Covid-19 ? ; Lutte contre les rodéos motorisés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur la politique de développement et de solidarité internationale dans la perspective de la loi d'orientation et de programmation ; Débat sur la réforme des retraites ; Questions sur le logement social et les politiques de peuplement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur la politique de développement et de solidarité internationale dans la perspective de la loi d'orientation et de programmation ; Débat sur la réforme des retraites ; Questions sur le logement social et les politiques de peuplement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur la politique de développement et de solidarité internationale dans la perspective de la loi d'orientation et de programmation ; Débat sur la réforme des retraites ; Questions sur le logement social et les politiques de peuplement

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 22/06/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 15/01/2019 au 30/09/2019

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 31/03/2010 au 04/05/2010 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 30/09/2002 (Membre)
    • du 09/10/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 30/03/2010 (Membre)
    • du 05/05/2010 au 09/01/2012 (Membre)
    • du 31/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 06/11/2015 (Membre)
    • du 10/11/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 07/01/2020 (Membre)
    • du 09/01/2020 au 22/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/01/2020 au 08/01/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 10/01/2012 au 30/01/2012 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/11/2015 au 09/11/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 04/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
    • du 16/12/2014 au 07/08/2015 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 19/05/2016 au 12/10/2016 (Membre)
    • du 24/05/2016 au 12/10/2016 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 02/07/2009 au 19/06/2012 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 02/10/2009 au 01/04/2010 : L'économie sociale (Haut-commissariat aux solidarités actives contre la pauvreté et Haut-commissariat à la jeunesse - Secrétariat d'Etat à l'emploi, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi - Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes