Mme Valérie Pécresse

Mandat clos le 20 Janvier 2016

Biographie
  • Née le 14 Juillet 1967 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Maître des requêtes au Conseil d'État
Circonscription d'élection
  • Yvelines (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/01/2016 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/01/2016 (Démission)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 25/06/2002 au 25/06/2002

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 28/05/2003 au 12/06/2003 (Membre)
    • du 17/06/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 20/01/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 28/05/2003 (Membre)
    • du 13/06/2003 au 16/06/2005 (Membre)
    • du 17/06/2003 au 31/12/2004 (Rapporteure pour avis au nom de la commission des lois sur le budget de la justice (services pénitentiaires et protection judiciaire de la jeunesse))

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche du 19/06/2007 au 13/11/2010
  • Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche du 14/11/2010 au 29/06/2011
  • Ministre du budget, des comptes publics et de la réforme de l'État du 29/06/2011 au 10/05/2012
  • Ministère délégué à la sécurité sociale, aux personnes âgées, aux personnes handicapées et à la famille, auprès du ministre de la santé et des solidarités - Mission du 10/08/2006 au 20/01/2007
Retour haut de page