M. Manuel Valls

Essonne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe La République en Marche
Commission
Biographie
  • Né le 13 août 1962 à Barcelone  (Espagne)
  • Conseiller en communication
Suppléante
  • Mme Marie-Hélène Bacon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Événements

    27ème journée du livre politique sur le thème « Les nouveaux enjeux de la République » (Suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Consultation sur l'accession à la pleine souveraineté de la Nouvelle-Calédonie

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Consultation sur l'accession à la pleine souveraineté de la Nouvelle-Calédonie

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Examen du projet de loi organique sur l'accession à la pleine souveraineté de la Nouvelle-Calédonie ; Régime des fouilles en détention

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Évry

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Sénart

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 07/01/2017 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Manuel Valls) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 10/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 15/11/2002 (Membre)
    • du 20/11/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 27/10/2009 au 20/11/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/11/2002 au 19/11/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 26/10/2009 (Membre)
    • du 21/11/2009 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre de l'intérieur du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'intérieur du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Premier ministre  du 01/04/2014 au 25/08/2014
  • Premier ministre  du 26/08/2014 au 06/12/2016

Contact

Manuel Valls

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fixation de l'ordre du jour ; Reconquête de la biodiversité (deuxième lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fixation de l'ordre du jour ; Reconquête de la biodiversité (deuxième lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fixation de l'ordre du jour ; Reconquête de la biodiversité (deuxième lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fixation de l'ordre du jour ; Reconquête de la biodiversité (deuxième lecture)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page