M. Jean-Marc Roubaud

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 18 juin 1951 à Alger (Algérie)
  • Pharmacien
Circonscription d'élection
  • Gard (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 04/05/2004 (Membre)
    • du 04/02/2004 au 04/05/2004 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles sur le budget de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche (enseignement supérieur))
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/05/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 08/04/2009 (Membre)
    • du 09/04/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/04/2009 au 08/04/2009 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
    • du 16/11/2011 au 21/05/2012 (Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • du 16/06/2004 au 30/07/2004 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 11/06/2003 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conséquences sanitaires et sociales de la canicule
    • du 15/10/2003 au 25/02/2004 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/02/2009 au 30/06/2009 : Mise en place du plan de relance (Ministère auprès du Premier ministre chargé de la mise en oeuvre du plan de relance)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2007 au 19/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page