Mme Patricia Adam

Finistère (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 15 Avril 1953 à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine)
  • Cadre d'action sociale
Suppléant
  • M. Reza Salami
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Chargement...
  • Commission

    Commission de la défense : dispositifs citoyens du ministère de la Défense ; contrôles sur pièces et sur place concernant les sociétés de projet

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : dispositifs citoyens du ministère de la Défense ; contrôles sur pièces et sur place concernant les sociétés de projet

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : dispositifs citoyens du ministère de la Défense ; contrôles sur pièces et sur place concernant les sociétés de projet

    Partager

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Rapports

Chargement...

Onglet Propositions (Auteur)

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 17/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élue le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 17/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 25/11/2003 (Membre)
    • du 04/12/2003 au 08/06/2004 (Membre)
    • du 10/06/2004 au 05/04/2005 (Membre)
    • du 07/04/2005 au 04/07/2006 (Membre)
    • du 07/07/2006 au 14/11/2006 (Membre)
    • du 05/12/2006 au 08/01/2007 (Membre)
    • du 12/01/2007 au 12/02/2007 (Membre)
    • du 24/02/2007 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 01/04/2008 (Membre)
    • du 03/04/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Vice-présidente)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/11/2003 au 03/12/2003 (Membre)
    • du 09/06/2004 au 09/06/2004 (Membre)
    • du 06/04/2005 au 06/04/2005 (Membre)
    • du 05/07/2006 au 06/07/2006 (Membre)
    • du 09/01/2007 au 11/01/2007 (Membre)
    • du 13/02/2007 au 23/02/2007 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/11/2006 au 04/12/2006 (Membre)
    • du 01/04/2008 au 02/04/2008 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
    • du 16/11/2011 au 21/05/2012 (Vice-Présidente)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'influence des mouvements à caractère sectaire et aux conséquences de leurs pratiques sur la santé physique et mentale des mineurs
    • du 28/06/2006 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de libération des infirmières et du médecin bulgares détenus en Libye et sur les récents accords franco-libyens
    • du 16/10/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Délégation parlementaire au renseignement
    • du 28/06/2012 au 31/12/2012 (Présidente)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 19/07/2007 au 19/06/2012

Contact

Patricia Adam

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

À l'Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence,
43 D Rue Branda,
BP 21041,
29210 Brest cedex 1
Téléphone : 02 98 33 21 80
Télécopie : 02 98 33 21 83
English  S'authentifier
Retour haut de page