M. Jean-Pierre Decool

Nord (14e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe Union pour un Mouvement Populaire
Commission
Biographie
  • Né le 19 Octobre 1952 à Bourbourg (Nord)
  • Professeur
Suppléant
  • M. Paul Christophe
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Chargement...
  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Nouvelle organisation territoriale de la République (vote solennel) ; Fin de vie (jusqu'à une partie de la discussion générale (M. Bernard Debré))

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Jacques Toubon, défenseur des droits

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat ; fixation de l'ordre du jour ; Débat sur le rapport relatif à l'activité de la délégation parlemetnaire au renseignement pour l'année 2014

    Partager

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Rapports

Chargement...

Onglet Propositions (Auteur)

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 17/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 22/10/2013 au 24/10/2013 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 24/09/2002 au 22/10/2002 (Membre)
    • du 26/04/2003 au 17/05/2003 (Membre)
    • du 23/01/2008 au 05/02/2008 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 23/09/2002 (Membre)
    • du 23/10/2002 au 25/04/2003 (Membre)
    • du 18/05/2003 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 23/01/2008 (Membre)
    • du 05/02/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 21/10/2013 (Membre)
    • du 25/10/2013 au 16/01/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
    • du 24/06/2014 au 20/11/2014 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur l'application des mesures préconisées en matière de sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants et l'évaluation de leur efficacité
    • du 11/02/2003 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 27/06/2002 au 19/12/2002 (Membre suppléant)
    • du 30/09/2003 au 19/06/2007 (Membre suppléant)

Contact

Jean-Pierre Decool

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.jeanpierredecool.com

Adresses

À l'Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
11 Place du Marché-aux-Fruits,
59630 Bourbourg
Télécopie : 03 28 20 00 86
Téléphone : 03 28 22 33 33
English  S'authentifier
Retour haut de page