M. François-Xavier Villain

Nord (18e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 31 mai 1950 à Abbeville (Somme)
  • Avocat
Suppléant
  • M. Guy Bricout
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des radicaux centristes, indépendants et démocrates
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Fonctions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Cambrai, Nord

Mandats intercommunaux

  • Président de la communauté d'agglomération de Cambrai

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 30/09/2008 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 25/10/2013 au 29/10/2013 (Membre)
    • du 13/06/2015 au 19/06/2015 (Membre)
    • du 04/07/2015 au 15/07/2015 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 25/11/2014 au 27/11/2014 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 14/01/2014 au 14/01/2014 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 28/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/11/2015 au 27/11/2015 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/10/2008 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 24/10/2013 (Membre)
    • du 30/10/2013 au 13/01/2014 (Membre)
    • du 15/01/2014 au 25/11/2014 (Membre)
    • du 28/11/2014 au 12/06/2015 (Membre)
    • du 20/06/2015 au 03/07/2015 (Membre)
    • du 16/07/2015 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 30/09/2015 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 19/01/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 16/11/2011 au 21/05/2012 (Membre)

Contact

François-Xavier Villain

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Hôtel de Ville,
2 Rue de Nice,
59400 Cambrai
Téléphone : 03 27 73 21 00
Retour haut de page